Au terme de la journée 8, OC Taabo et 3 autres formations sont en bonne position dans l’optique de la montée en Ligue 2. Ces clubs sont en tête de leurs groupes respectifs à une journée de la fin de l’exercice 2022-2023 de l’échelon 3.

 

 

OC Taabo, Lanfiara, ISCA et ASC Ouragahio en pôle position 

Lors de la journée 8, OC Taabo a écrasé IFER (5-0) dans le groupe D. Pour sa dernière sortie dans cette poule, l’équipe de Taabo a ainsi pris ses distances avec JAC Zuénoula (2e, 13 points +2). Cependant les Vert et Blanc joueront leur dernier match de poule lors de la prochaine journée.

Dans le le groupe A, Lanfiara Sport est désormais seul en tête après avoir explosé UC Niablé (6-1). Les hommes d’Attécoubé comptent 2 points d’avance sur leur dauphin ES Agboville (18 points +10).

ISCA a infligé un lourd revers à Moossou FC (4-0) à l’occasion de la 8e journée. Les Lions sont leaders du groupe B avec 20 points +13. Ils comptent 3 unités de plus que l’EDUS d’Aboisso (17 points +2) qui occupe la 2e place.

Dans le groupe D, ASC Ouragahio s’est défait de Sugar (3-0) lors de la journée 8. Les Hommes de Ouragahio occupent la première place avec 14 points +6.

Poule A 

Alliance vs Les Séraphins FC : 3-0
E.S Agboville vs Sacraboutou : 0-0
Schadrac vs Ivoire Académie : 1-1
RC Koumassi vs Sabé Sport :0-2
Lanfiara Sport vs UC Niablé : 6-1

Poule B

ISCA vs Moossou FC : 4-0
Monajoce vs Esperance Koumassi : 1-1
II Plateaux vs EDUS Aboisso : 0-1
Yopougon FC vs Athletic Club Adjamé : 1-1
FC OSA # Abidjan City (forfait Abidjan City)

Poule C

Arrogates FC vs ASC Bouaké : 2-1
G 27 vs Cosmos FC : 1-0
O.C Taabo vs IFER : 5-0
JAC Zuénoula vs Réal Abobo : 2-1

Exempt : AS DIVO 

Poule D

ASC Ouragahio vs Sugar : 3-0
Marahoué FC vs Espérance Sportive Issia :1-2
Siguilolo vs Solidarité FC : 0- 1
Gbalet Sport Buyo vs RC Daloa : 2-1 
Exempt : ATFDD Koro

Le classement au terme de la journée 8

Poule A

1er – Lanfiara Sport 20 points +13
2e – ES Agboville 18 points +10
3e – Sabé Sport 14 points +6
4e – Sacraboutou 12 points +5
5e – Schadrac  11 points +0
6e – Niablé 10 points -9
7e – Ivoire Académie 8 points -1
8e – Alliance 8 points -2
9e – Les Séraphins FC 4 points -7
10e – RC Koumassi 3 points -9

POULE B

1er – ISCA 20 points +13
2e – EDUS Aboisso 17 points +2
3e – OSA FC 16 points +5
4e – Athletic Adjamé 15 points +5
5e – Yopougon FC 10 points +2
6e – Abidjan City 8 points -5
7e – CO Monajoce  7 points -1
8e – II Plateaux P 7 points -2
9e – Espoir Koumassi 6 points -7
10e Moossou FC 2 points -11

POULE C

1er- OC Taabo 16 points +8
2e – JAC Zuénoula 13 points +2
3e – COSMOS FC  11 points +5
4e – Arrogates FC 11 points +2
5e – Real Abobo 11 points +0
6e – G27 10 points +1
7e – ASC Bouaké 8 points +0
8e – AS Divo 8 points -2
9e – IFER 1 point -16

POULE D

1er – ASC Ouragahio 14 points +6
2e – ESP Issia 13 points +2
3e – Gbalet Sport Buyo 13 points +1
4e – Sugar 11 points +0
5e – Solidarité 11 points +0
6e – Siguilolo 8 points -2
7e – Marahoué FC 7 points -3
8e – ATFDD Koro 6 points -1
9e – RC Daloa 5 points -5